Série de 4 assiettes à dessert en terre de fer Late Mayers J.G. "Summer" 1887
Rare série de 4 assiettes à dessert en terre de fer au décor raffiné, réalisé par transfert repeint à la main, avec cet oiseau sur sa branche fleurie, quelques fougères et en fond le soleil... Les assiettes son bordées d'un fil d'or. Superbes et poétiques!
Ces Assiettes anglaises appartiennent à la période de l'esthétisme* qui voit le jour en 1870.
Estampillées Late Mayers J.G (James Gildea, nom marqué aussi en creux) Décor "SUMMER". Fabriquées en 1887. La marque représente un potier nu à genoux*
VENDUES EN L'ETAT. AVANT TOUT ACHAT, merci de bien lire les détails de ces objets ci-dessous et visionner les photos.
ETAT:
Etat satisfaisant, sans gros éclats ni fêles: elles présentent toutes les marques du temps, traces brunes ou noires.
1 présente un tout petit éclat sur la bordure et 1 un petit fil sur l'aile (non profond) L'une d'elle a un décor plus clair.
Malgré le passage du temps, ces assiettes sont des petites raretés avec un beau décor!
Dimensions:
- diamètre: 21,5 cm
- poids total: 1,390 gr
* La céramique Late Mayers:
La date 1790 qui apparaît sur l'estampille n'est pas l'année de production de ces assiettes. Cette date symbolique correspond à la construction des usines Dale Hall à Burslem, par Joseph Stubbs. Cela était sensé donner une sorte de valeur aux pièces produites, grâce à sa connotation ancienne.
C'est la société Bates, Elliott & Co. (1870-75) qui utilise pour la première fois cette marque commerciale représentant un potier nu à genoux, liée à l'année 1790. Cette marque a été conservée par les sociétés successives travaillant dans l'usine de poterie Dale Hall.
A la mort de Mr Stubbs en 1836, ses remplaçants Thomas, John et Joshua Mayer donnent le nom de "Late Mayers" à la société à partir de 1843. Plusieurs nominations se succèdent alors dont Gildea & Walker et plus précisément James Gildea de 1885 à 1888, la période où ont été fabriquées les assiettes "Summer".
Les marques en creux: les chiffres: 11/87 représentent le mois et l'année de fabrication. Le nom de Gildea le fabricant. Le mot Ivory (Ivoire) le type de corps de l'assiette.
*Le mouvement esthétisme (1879 - 1900)
c'est un mouvement artistique, littéraire et décoratif mettant l'accent sur l'idéal de beauté dans l'art comme dans la société, sans but moral ni utilitaire.Dans la poterie, on retrouve souvent des décors d'inspiration japonaise, des fleurs d'aubépine par exemple.
Conditions de livraison
Prix indiqué hors livraison ( le tarif s'affichera au niveau du panier selon vos choix)
A partir de 2 articles* achetés, la livraison n'est facturée que pour l'article le plus lourd ( * 1 série est considérée comme 1 article)
Livraison en France métropolitaine et pays de l'UE (uniquement les régions sans formalités douanières) Selon votre pays, différents modes de livraison vous seront proposés au niveau de votre panier: lettre suivie, Colissimo, Mondial Relay, Delinvengo (colis moins de 2 kg) Veuillez vous référer à l'article 9 des CGV pour plus de détails.